Разработка проектной документации – нормы и правила

Строительство любого объекта, будь то жилой многоквартирный дом, объект коммерческой недвижимости или производственная площадка, нельзя начинать без получения официального разрешения на проведение таких работ. Эти нормы регламентированы Градостроительным кодексом РФ. Разрешительные документы выдаются органами местного самоуправления, соответствующие сведения вносятся в Росреестр. Если не пройти подобные формальности, то в будущем после завершения строительства объекта возникнут серьезные сложности с вводом его в эксплуатацию.

Обязательным условием выдачи разрешения на строительство является наличие утвержденной проектной документации, разработанной в соответствии с нормами закона. Подобные мероприятия необходимо доверить специализированным проектным бюро, у которых есть официальные допуски действующих СРО в сфере архитектуры и строительного проектирования.

Назначение проекта

Проектная документация – полный перечень документов в виде текстовой, схематической информации, которые подробно описывают предстоящий процесс строительства. Контролирующие органы из проекта могут узнать и понять, каким будет результат строительства. А застройщик, который осуществляет все работы на участке, руководствуется этими документами как планом действий. Комплексный подход к разработке – залог того, что результат строительства будет полностью соответствовать требованиям, пожеланиям заказчика.

Еще один важный аспект – безопасность. Если проект разработан правильно, с учетом действующих норм, стандартов, то при эксплуатации строения никогда не возникнет никаких проблем. А обеспечение безопасности людей в здании или сооружении – первостепенная задача застройщика и владельца объекта.

Состав официальных документов

Состав документации тоже регламентирован официальными законами, подзаконными актами. Эта информация содержится в Градостроительном кодексе, Постановлении правительства РФ №87 от 16.02.2008 года. Эти документы устанавливают, что проект объекта жилого или нежилого назначения обязательно должен включать 12 отдельных разделов:

  1. Общая информация об объекте, отображаемая в пояснительной записке.
  2. Схематический план участка земли, на котом будет осуществляться строительство.
  3. Предлагаемые комплексные архитектурные решения с обоснованием необходимости их использования.
  4. Конкретные конструктивные решения с подробным описанием.
  5. Сведения об используемых инженерных и технических сетях, оборудовании, системах электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления, вентиляции, связи. Вся перечисленная информация отображается в отдельных подразделах.
  6. Проект подготовки и организации строительного процесса.
  7. Проект работ по демонтажу, полному сносу, ликвидации строительных объектов на участке, если они имеются;
  8. Мероприятия по комплексной и всеобъемлющей охране окружающей среды во время строительного процесса и дальнейшей эксплуатации.
  9. Противопожарные мероприятия на объекте.
  10. Обеспечение доступа людям с ограниченными физическими возможностями к объекту строительства.
  11. Смета с подробным описанием используемых строительных материалов, их необходимого количества, объема. На основе этого документа формируется бюджет предстоящих затрат.
  12. Иная документация, не отображенная в вышеперечисленных разделах.

Если планируется строительство линейных объектов – линий электропередач, трубопроводов, других объектов, то проект имеет 10 разделов:

  1. Пояснительная записка.
  2. Проектирование полос отвода.
  3. Конструктивные решения в отношении линейного объекта, создание искусственных сооружений.
  4. Инфраструктурные объекты на территории.
  5. Проект организации строительного процесса.
  6. Проект необходимых работ по демонтажу существующих строений на территории, где будет проложен линейный объект.
  7. Мероприятия, направленные на охрану окружающей среды.
  8. Комплекс противопожарных мероприятий.
  9. Смета.
  10. Прочая документация.

Условия для подготовки

Если планируется проведение капитальных ремонтных работ, состав разрабатываемого проекта оговаривается индивидуально между заказчиком, подрядчиком, застройщиком. Эти процессы регламентированы пунктом 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса. Пункт 12.2 этой же статьи позволяет разрабатывать официальную документацию для отдельных этапов строительных, ремонтных, реставрационных работ. Соответствующая информация обязательно отображается в задании на проектирование. Объемы работ на отдельные этапы строительства тоже определяются индивидуально, зависят от состав, типа, особенностей предстоящих мероприятий.

При строительстве, капитальном ремонте или глобальной реконструкции индивидуальных жилых объектов подготовка или утверждение проекта не требуется. К этой категории недвижимости относятся дома, коттеджи не выше трех этажей, которые предназначены для проживания одной семьи. Иногда подготовка документов проводится и для таких объектов, но только по собственной инициативе застройщика или заказчика.

Эти работы проводятся специально уполномоченными компаниями, которые имеют соответствующие разрешительные документы. Информация об утвержденном проекте фиксируется в Росреестре. Для этого необходимо предоставить вместе с полным пакетом документов регистрационное свидетельство той компании, которая занималась проектированием. Если у нее нет лицензии на осуществление такой деятельности, она не входит в СРО, не имеет допуски, то проект не будет утвержден, вам не выдадут разрешение на строительство. К выбору деловых партнеров на этапе строительства или реставрации нужно подходить ответственно.

Работы по разработке, подготовке и утверждению проекта могут проводить только юридические лица или индивидуальные предприниматели на основе официального договора.

Преимущества сотрудничества со специализированной компанией в сфере разработки проектной документации

Обратившись в специализированное проектное бюро, вы получите полный перечень услуг, связанных с разработкой проекта, его утверждением, получением разрешений на строительство. У вас не возникнет никаких бюрократических преград и проволочек, потому что все работы проводятся с использованием действующего законодательства, а содержание и состав проектной документации соответствует установленным нормам и правилам. Потенциальный заказчик может получить развернутую консультацию по вопросам проектирования, сопутствующих услуг, чтобы принять решение о сотрудничестве.

Аудит вашей проектной документации
Получите предворительный аудит для определения итоговой стоимости и сроков
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами и запросим документы для аудита
Отправляя форму вы даете свое согласие на обработку персональных данных