Архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно-строительное проектирование – это комплекс проектных работ, выполняемых в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или линейных объектов.

Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Основными документами, регламентирующими порядок архитектурно-строительного проектирования, состав и структуру разделов проектной документации, являются Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и статья 48 Градостроительного кодекса РФ № 190-ФЗ.

Разработка проектно-сметной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). В данном случае архитектурно-строительное проектирование осуществляется на добровольной основе.

Деятельность по архитектурно-строительному проектированию объектов капитального строительства должна осуществляться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, являющимися членами саморегулируемой организации.

Архитектурно-строительное проектирование осуществляется на основании градостроительного плана земельного участка, технических условий на подключение к инженерным сетям и осуществляется в границах принадлежащего Заказчику земельного участка.

Гарантом того, что принятые в проектной документации решения обеспечивают механическую безопасность здания, соответствуют всем градостроительным требованиям, строительным нормам и правилам, техническим регламентам, является проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий опытными аттестованными экспертами.

Обратившись для проведения экспертизы в ООО «НормативЭксперт» Заказчик и проектная организация, при необходимости, получат бесплатные квалифицированные консультации экспертов, имеющих более чем 20-летний опыт проектирования.

На основании положительных заключений экспертизы ООО «НормативЭксперт» выдано уже более 400 разрешений на строительство и реконструкцию объектов в нескольких регионах РФ, а проведенная аттестованным экспертом экспертиза сметной документации по более чем
100 объектам позволила сэкономить нашим Заказчикам десятки миллионов рублей.

Аудит вашей проектной документации
Получите предворительный аудит для определения итоговой стоимости и сроков
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами и запросим документы для аудита
Отправляя форму вы даете свое согласие на обработку персональных данных